STAGIONE 1997/98
Lunedì 29 settembre 1997
Ente Festival Perosiano
PRIMO CONCERTO DELL'ESECUZIONE INTEGRALE DELLA CREATIVITA' CAMERISTICA
PEROSIANA
Quintetto l'Archicembalo
musiche di Lorenzo Perosi
Giovedì 2 ottobre 1997
Ente Festival Perosiano
I SODALIZI ARTISTICI DI LORENZO PEROSI
Natalia Kotsioubinskaia, pianoforte ed harmonium
Enrico Lini, pianoforte
Giuseppe Radini, harmonium e pianoforte
musiche di Perosi, Franck, Boucheron, Bossi, Meluzzi,
Gallignani, Ravanello
Venerdì 10 ottobre 1997
Ente Festival Perosiano
IL SINFONISMO PEROSIANO
Orchestra Sinfonica "Rosetum" di Milano
Alfonso Mosesti, violino
Adriano Bassi, direttore
musiche di Lorenzo Perosi
Martedì 14 ottobre 1997 - ore 15.30
Università della Terza Età
Inaugurazione anno accademico 1997/98
RENATO CONTINO, pianoforte
musiche di Beethoven, Skrjabin, Liszt
Sabato 18 e domenica 19 ottobre 1997
MASTER CLASS CON MARIA CALLAS
di Terrence McNally
con Rossella Falk, Luigi de Santis, Margherita Pace,
Salvatore Martino, Monica di Siena, Roberto Bencivenga
scene e costumi di Paolo Tommasi
regia di Patrick Guinand
Produzione: Teatro Eliseo
Domenica 9 novembre 1997
Amici della Musica
ENSEMBLE TROMBE E TIMPANI DEL TEATRO ALLA SCALA
musiche di Haendel, Bach, Phildor, Cabanilles, Heisihger,
Corea, Gershwin, Rota
Martedì 11 novembre 1997
Fondazione Teatro Nuovo per la Danza
ZORBA IL GRECO
con Raffaele Paganini
e la Compagnia di Danza Teatro Nuovo
coreografia di Lorca Massine
musiche di Mikis Theodorakis
Giovedì 13 e venerdì 14 novembre 1997
UNA BOMBA IN AMBASCIATA
di Woody Allen
con Geppy Gleijeses, Isa Barzizza, Carlo Croccolo, Debora Caprioglio
scene di Franco Velchi; costumi di Ludovica P. Leonetti
musiche di Matteo D'Amico
regia di Mario Monicelli
Produzione: Gitiesse Spettacoli
e Teatro Stabile Biondo di Palermo
Giovedì 20 e venerdì 21 novembre 1997 - ore 10.30
Rassegna teatro-scuola del Comune di Tortona realizzata dal Teatro
dell'Angolo
e Sabato 22 novembre 1997
LA CASA DEL NONNO
di Girolamo Angione, Matteo Bottone, Giulio Gaj
con Adriana Innocenti, Piero Nuti, Emanuele Arrigazzi, Amedeo Morello
scene di Ottavio Coffano ; costumi di Armando Vertulli
musiche originali di Luigi Giachino
regia di Girolamo Angione
Produzione: Compagnia Torino Spettacoli
Lunedì 24 e martedì 25 novembre 1997
SEI PERSONAGGI IN CERCA D’AUTORE
di Luigi Pirandello
con Sebastiano Lo Monaco, Mariangela D’Abbraccio, Kaspar Capparoni ,
Elena Croce, Claudio Mazzenga
scene e costumi di Aldo Terlizzi
coreografie di Mariano Brancaccio
regia di Giuseppe Patroni Griffi
Produzione: Sicilia Teatro in collaborazione con Festival La Versiliana
Venerdì 28 novembre 1997
Amici della Musica
ANDREA BACCHETTI, pianoforte
musiche di Chopin, Scriabine, Liszt, Prokofief, Debussy
Lunedì 1 e martedì 2 dicembre 1997
MERCADET L’AFFARISTA
di Honoré De Balzac
con Ernesto Calindri, Liliana Feldmann
scene di Roberto Comotti; costumi di Antonella Poletti
musiche di Sellani e Libano; coreografie di Titti Siboni
regia di Antonio Moretti
Produzione: Tuttoteatro s.r.l.
Lunedì 8 e martedì 9 dicembre 1997
LA ROSA TATUATA
di Tennessee Williams
con Valeria Moriconi, Massimo Venturiello
scene, costumi, luci, colonna sonora di Lucio Diana e Roberto Tarasco
regia di Gabriele Vacis
Produzione: Teatro Stabile delle Marche
Teatro G. B. Pergolesi di Jesi
Venerdì 12 dicembre 1997
Amici della Musica
JEAN MARC LUISADA, pianoforte
musiche di Haydn, Bizet, Faurè, Schumann
Mercoledì 17 e giovedì 18 dicembre 1997
IL MEGLIO DI PAOLO HENDEL
con la partecipazione straordinaria di CarCarlo Pravettoni
scritto da Paolo Hendel, Piero Metelli
con Paolo Hendel
Produzione: A.GI.DI.
Martedì 23 dicembre 1997
Comune di Tortona - Provincia di Alessandria
ORCHESTRA DI CASALE E DEL MONFERRATO
Concerto di Natale
direttore Daniel René Pacitti
musiche di Mozart, Corelli, Paisiello, Zingarelli
Domenica 11 gennaio 1998
THE GOLDEN GOSPEL SINGERS – Harlem, USA
concerto di musica Gospel
direttore musicale Charles Creath
regia di Bob Singleton
Produzione: Walter Beloch Artists Management s.r.l.
Giovedì 15 gennaio 1998
LA VITA E’ UN CANYON
di Augusto Bianchi Rizzi
con Anna Galiena, Franco Oppini, Giovanni Battezzato, Antonio Fabbri,
Carlina Torta
scene di Fabio Carturan; costumi di Stephan Janson
musiche originali di Franco Sattamini
regia di Andrée Ruth Shammah
Produzione: Teatro Franco Parenti
Domenica 18 gennaio 1998 - ore 17
A.Gi.Mus.
ORCHESTRA GUIDO CANTELLI
Vittorio Marchese, violino
musiche di Weber, Beethoven
Giovedì 22 gennaio 1998
Amici della Musica
ORFEO MANDOZZI, violoncello
GIUSEPPE MARIOTTI, pianoforte
musiche di Schubert, Beethoven, Rota, Schostakovitch
Sabato 24 gennaio 1998
Fondazione Teatro Nuovo per la Danza
OMAGGIO A MILES DAVIS
con Vittorio Biagi e la Compagnia di Balletto "Danza Prospettiva -
Vittorio Biagi"
musiche di Davis, Blakey, Monks, Biagi; costumi di Helene Diolot
coreografie e regia di Vittorio Biagi
Lunedì 26 gennaio 1998 - ore 9, ore 11
Rassegna teatro-scuola del Comune di Tortona realizzata dal Teatro
dell’Angolo
LO SPECCHIO DEL RE
di Gimmi Basilotta, liberamente tratto da un racconto di H. Bichonnier
con Marina Berro
musiche originali di Franco Olivero
Produzione: Compagnia Il Melarancio
Giovedì 29 gennaio 1998
LA SERRA
di Harold Pinter
con Carlo Cecchi, Maurizio Donadoni, Giovanni Rizzuti, Raffaella Azim,
Valerio Binasco, Giorgio Lanza, Massimiliano Mecca
scene e costumi di Titina Maselli; suono di Hubert Westkemper
regia di Carlo Cecchi
Produzione: Teatro Stabile di Torino/Teatro Stabile di Firenze
Domenica 1 febbraio 1998 - ore 17
A.Gi.Mus.
CARMINA BURANA
di Carl Orff
con i cori "Orlando di Lasso" e "Polifonica 10"
direttore dei cori maestro Giorgio Ubaldi
Lunedì 2 e martedì 3 febbraio 1998 - ore 10
Rassegna teatro-scuola del Comune di Tortona realizzata dal Teatro
dell'Angolo
CANTICO DELLE CREATURE
di Gianni Bissaca e Marcello Chiarenza
con Gianni Bissaca, Claudia Facchini
musiche originali di Carlo Cialdo Capelli
regia di Marcello Chiarenza
Produzione: Assemblea Teatro
Venerdì 6 febbraio 1998
Curia Vescovile di Tortona
FEDE E CULTURA OGGI
conferenza di S. Em. Cardinale Paul Poupard
presidente del Pontificio Consiglio della Cultura
Mercoledì 11 febbraio 1998 - ore 10
Rassegna teatro-scuola del Comune di Tortona realizzata dal Teatro
dell'Angolo
SUO UMILISSIMO SERVITORE, CARLO GOLDONI
di Alfonso Cipolla e Giovanni Moretti
con Pasquale Buonarota, Luigina Dagostino, Barbara Dolza,
Alessandro Pisci, Roberta Triggiani, Vanni Zinola
scene e costumi di Cristina Cecconato
regia di Giovanni Moretti
Produzione: Teatro dell’Angolo
Venerdì 13 febbraio 1998
CIO’ CHE VIDE IL MAGGIORDOMO
di Joe Orton
con Nino Castelnuovo, Giorgia Trasselli, Marino Zerbin,
Enzo Giraldo, Mariacristina Marocco, Fabrizio Bascialla
scenografia e costumi di Marcello Marelli
regia di Marco Vaccari
Produzione: Fama Fantasma s.n.c.
Giovedì 19 febbraio 1998
Amici della Musica
MAURIZIO ZANINI pianoforte
musiche di Schubert, Mendelssohn, Brahms
Sabato 21 febbraio 1998
MONSIEUR MALAUSSENE
di Daniel Pennac
con Claudio Bisio
scene e costumi di Guido Fiorato; canzoni di Rocco Tanica
musiche di Paolo Silvestri
al pianoforte Luca Lamari
regia di Giorgio Gallione
Produzione: Teatro dell’Archivolto
Lunedì 23 e martedì 24 febbraio 1998
NO, NO, NANETTE
"TE PER DUE" The new 1925 musical
di Otto Harbach, Frank Mandel, su musiche di Vincent Youmans
con Pippo Santonastaso, Annalisa Cucchiara, Giosjana Pizzardo, Antonio
Colamorea,
Fabiola Ricci, Umberto Scida, Dario Turrini, Anita Venturi, Piera Cipriani,
Francesca Taverni
Maestro direttore d’orchestra Orlando Pulin
coreografie di Marcello Fanni; scenografie di Joe Metrangolo; costumi di
Monica Conti
regia di Marcello Foschini
Produzione: La Compagnia di Operette Edipo
Sabato 28 febbraio 1998
MONSIEUR MALAUSSENE
di Daniel Pennac
con Claudio Bisio
scene e costumi di Guido Fiorato; canzoni di Rocco Tanica
musiche di Paolo Silvestri
al pianoforte Luca Lamari
regia di Giorgio Gallione
Produzione: Teatro dell’Archivolto
Giovedì 5 marzo 1998
SINFONIA FANTASTICA
di Alessandro Berti, Gian Luigi Carlone, Roberto Carlone, Giancarlo Macrì
con la Banda Osiris
scenografie e costumi di Luca Ralli
regia di Maurizio Nichetti
Produzione: Progetti Dadaumpa s.r.l.
Venerdì 13 marzo 1998
Fondazione Teatro Nuovo per la Danza
SINFONIE IN BALLETTO
compagnia di balletto di Liliana Cosi e Marinel Stefanescu
con Liliana Cosi
musiche di Rachmaninov, Minkus, Glazounov, Enescu
coreografie di Marinel Stefanescu
Sabato 14 marzo 1998
Comune di Tortona
"Premio Città di Tortona" anno 1997
a Bruno Barabino ad memoriam
con la partecipazione di Maria Antonia Sironi e Kurt Diemberger
Venerdì 20 marzo 1998
Ragionieri commercialisti collegio di Tortona
LA NUOVA FISCALITA' D'IMPRESA - Convegno
relatore dott. Raffaele Rizzardi
Sabato 28 marzo 1998
Liceo Statale "G. Peano" - Tortona
Concorso "VOCI PER LA POESIA" 1998
presentazione e premiazione di poesie, composizioni corali, canzoni e
danza
scenografia di Dante Angeleri
coordinamento e presentazione della serata a cura di Viola Bernardelli
Lunedì 30 marzo 1998
BRUCIATI
di Angelo Longoni
con Amanda Sandrelli, Blas Roca Rei
costumi di Claudette Lilly; scene di Alessandro Chiti; musiche di Tom
Waits
regia di Angelo Longoni
Produzione: Teatro Argot
Giovedì 2 aprile 1998
R@BELAIS
ideato da Paolo Rossi
scritto con Jacopo Fo, Gino & Michele, Saverio Minutolo, Fabio Modesti,
Riccardo Piferi, Giampiero Solari
con Paolo Rossi
musicante: Emanuele Dell’Aquila; scene e costumi di Elisabetta Gabbioneta
regia di Giampiero Solari
Produzione: Lesitaliens
Giovedì 9 e venerdì 10 aprile 1998
PLAZA SUITE
di Neil Simon
con Massimo Dapporto e Maria Amelia Monti
scene di Alessandro Chiti; costumi di Annalisa Di Piero
consulenza musicale di Mauro De Cillis
regia di Guglielmo Ferro
Produzione: Plexus T
Sabato 18 aprile 1998
Lions Club Tortona Host - Leo Club Tortona
ARIE E CORI DEL TEATRO LIRICO ITALIANO
concerto di musica lirica con la corale "G. Verdi" di Pavia
Kim Hee Jung, soprano
Enrico Mirabelli, baritono
Maestro Andrea Albertini, pianoforte
Maestro Enzo Consogno, direttore del coro
presentazione di Natale Chiodi
musiche di Verdi, Donizetti, Mascagni, Bellini, Massenet
Mercoledì 22 aprile 1998
Laboratorio dello Spettacolo
CUORI PULPitanti
di Stefano Ricci e Gianni Forte
con gli allievi del Laboratorio
scenografia di Patrizia Mottola; costumi e trucco di Sandra Damiani
sceneggiatura video: Viola Bernardelli e Simone Scafidi
regia di Viola Bernardelli
Mercoledì 29 e giovedì 30 aprile 1998
MI SEMBRA CHE ANDIAMO BENE
di e con Gioele Dix
Venerdì 8 maggio 1998
CROCE ROSSA ITALIANA - Sottocomitato di Tortona
Concerto di MARCO BALOSSINO
con Simona Baraldo, voce
Vincenzo Draghi, tastiere e chitarra
Paolo Facco, percussioni
Manuel Favaro, basso
Gege Picollo, chitarra
Pino Veronesi, pianoforte
serata presentata da Massimo Davico
Da sabato 9 a domenica 17 maggio 1998
A.Gi.Mus.
8° CONCORSO INTERNAZIONALE DI MUSICA PER BORSE DI STUDIO - TROFEO
KAWAI 1998
serata finale presentata da Massimo Davico ed Elena Fiorani
Sabato 23 maggio 1998
A.Gi.Mus.
4° CONCORSO INTERNAZIONALE GRUPPI CORALI PREMIO "L. PEROSI"
Sabato 30 maggio 1998
Liceo G. Peano Tortona
LEONIERO DA DERTONA
di Silvio Pellico
con gli allievi del Laboratorio teatrale del liceo "G. Peano"
scenografia di Dante Angeleri
costumi, trucco, acconciature di Sandra Damiani
musiche di Verdi, Bellini, Rossini, Salieri, Beethoven
eseguite dal coro polifonico del Liceo Statale "Peano"
Adriana Azzaretti, pianoforte
direttore del coro maestro Sergio Loi
regia di Girolamo Angione
Giovedì 4 giugno 1998
Comune di Tortona
SERATA PER L’EUROPA
Wolfgang Amadeus Mozart
Brevi atti teatrali dalle opere di W. A. Mozart presentati dai ragazzi
delle scuole
I.P.S.C.T. "D. Carbone" di Tortona
Höheres Bundesleheranstalt und Bekleidungstechnic di Vienna
Liceo "Maurice Genevoix" di Montrouge – Parigi
realizzato nell’ambito del progetto Socrates
Spogliatoi
spettacolo teatrale realizzato dal "Laboratorio dello Spettacolo" di
Tortona in
collaborazione con le squadre del calcio dilettantistico locale
nell’ambito del progetto A.2.1. Gioventù per l’Europa
scene di Giovanni Rossi e Giuliano Poggi
regia di Girolamo Angione
Domenica 7 giugno 1998
Torino Spettacoli
VIVA IL TEATRO!
saggio spettacolo di danza e recitazione
con gli allievi del Laboratorio dello Spettacolo
a cura di Girolamo Angione, Andrea Judith Man, Patrizia Mottola, Barbara
Raviol
costumi e trucco di Sandra Damiani
Mercoledì 10 giugno 1998
Comune di Tortona - Lions Club Tortona Castello
TRACCE DI SOGNO
con la collaborazione degli allievi dell’Accademia di Musica Lorenzo
Perosi di Tortona,
il Laboratorio dello Spettacolo di Tortona, l’Accademia di Belle Arti di
Brera
musiche di George Gershwin
con la partecipazione di Andrea Riva, Giovanna Bartalena Lukacs, Marco
Raimondi, Maria Paola Salio
costumi, trucco, acconciature di Sandra Damiani
scenografia di Simonetta Di Stefano, Silvia Torri
regia di Alessandra Marchese
Sabato 13 giugno 1998
Palestra Ginniclub
INCANTESIMO A TEATRO - FIABA DI FINE CORSO
saggio di fine anno con gli allievi della Palestra Ginniclub
coreografie di Barbara Guagnini, Susanna Sgheiz, Garey Loyd Palmer
serata presentata da Franco & Francesca Pasino
Domenica 14 giugno 1998
Palestra Dimensione Corpo
TRITANIC - Saggio di fine anno
con la partecipazione del sosia di Leonardo Di Caprio
con gli allievi della Palestra Dimensione Corpo
coreografie di Alessandra Ghislieri, Filippo Contardi, Michela Pargoletti,
Laura Tobaldo, Giovanna Rossi
scenografie di Filippo Arata, Filippo Contardi, Barbara Gobbo, Franco
Piccinini
costumi di Maria Cristina Loguercio, Sandra Romano
serata presentata da Carlo Mangiarotti
Venerdì 19 giugno 1998
Comune di Tortona – Civica Accademia Musicale Lorenzo Perosi
CONCERTO
Con i partecipanti ai corsi di perfezionamento e formazione musicale
dell’Accademia "L. Perosi" e della Società dell’Accademia di Voghera
con la partecipazione straordinaria di Salvatore Ragonese, tenore;
Loredana Conti, soprano; Jone Jo Ri, mezzo soprano;
prof.ssa Angiolina Sensale, pianoforte
|